Разновозрастная группа: Разновозрастная группа

1—7 лет

Чемоданова Анна Викторовна

Особенности занятий в группе

1) Индивидуальный подход. В разновозрастных группах ДОО меньше детей, чем в обычных (если в группе дети двух возрастов — не больше 15, трех возрастов — не больше 10), воспитателю проще работать с каждым ребенком.
2) Обучение у старших. Воспитательная работа в разновозрастной группе частично опирается на подражание: младшие следуют примеру старших, это помогает им быстрее освоить навыки, запомнить информацию. Вместе с тем старшие чувствуют ответственность, стремятся активно демонстрировать знания, помогать младшим — это прививает организованность, самостоятельность, инициативность, целеустремленность и умение контролировать свои слова и поступки.
3) Всестороннее развитие и социализация. Дети делятся друг с другом впечатлениями и мнениями — это дает ценный опыт общения тем, у кого нет младших/старших братьев и сестер.
4) Командная работа. Младшим трудно соревноваться со старшими, поэтому в основе воспитательной и образовательной работы с детьми в разновозрастной группе обычно лежат командные игры. Каждый ребенок осознает свой вклад в общее дело, учится ответственности.

Обучающая программа

Образовательная программа дошкольного образования МКДОУ "Ступинский детский сад"

Распорядок дня и меню

Мы составили для ваших детей удобное расписание занятий и отдыха